Как ухаживать
за кожей ног

Мозоли – распространенные проблемы со стопами, с которыми сталкивается множество людей. Эти и другие состояния часто вызывают дискомфорт, делают стопы непривлекательными. К счастью, многие проблемы со стопами можно успешно предотвратить в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Лого

от мозолей верный ход

Уход за кожей ног – это не скучная рутина, а приятное время, которое вы можете посвятить себе. Вот 7 советов для здоровых и красивых ног:

1. Регулярно делать ванночки для ног

Хотя бы раз в неделю держите стопы в теплой воде 10-15 минут, чтобы размягчить кожу и облегчить дальнейшее отшелушивание. Можно добавить в воду мыло, несколько капель масла чайного дерева или 3-4 столовые ложки морской соли. Ванночка поможет расслабить стопы и успокоить болезненные ощущения после долгого дня.

Подробнее о том, какие ванночки можно сделать в домашних условиях, читайте на нашем сайте.

2. Удалять отмершую кожу

После ванночки кожу нужно удалить с помощью пемзы или пилки для стоп. Для поддержания эффекта можно использовать скрабы, приготовленные в домашних условиях. В качестве основы для скраба можно взять мед, оливковое или кокосовое масло, а абразивный эффект обеспечивают сахар, морская соль, крупно молотый кофе. Необходимо предварительно убедиться, что нет аллергических реакций на используемые компоненты.

3. Массировать ступни

Скрабирование можно совместить с ручным массажем стоп. Эта процедура поможет избавиться от боли и усталости в ногах. А после принятия ванночки для ног можно выполнить массаж, используя специальный массажный мячик с небольшими шипами. При его отсутствии можно использовать даже теннисный мяч. Катайте его вдоль стопы и в разных направлениях, уделяя особое внимание чувствительным участкам.

4. Тщательно увлажнять кожу стоп

Кожа на стопах обычно довольно грубая, поэтому лучше выбирать крем с экстраувлажнением или специальные средства для ног. Кроме кремов для стоп подойдет масло (кокосовое, миндальное, ши, жожоба) или косметика с его добавлением. Для улучшения состояния кожи стоп лучше ежедневно использовать увлажняющий крем.

5. Заботиться о ногтях

Вовремя подстригать отросшие ногти, удалять лишнюю кутикулу, увлажнять ногтевые пластины, не допускать возникновения заболеваний кожи стоп, а в случае их появления – своевременно лечить . Все это – залог красивых и здоровых ногтей. При сильной сухости и ломкости ногтей каждый вечер наносите несколько капель косметического масла на ногти, чтобы оно впиталось.

6. Держать ноги в сухости

Влажность – путь к дискомфорту и неприятному запаху ног. Обязательно вытирайте ноги полотенцем после мытья и не носите одну и ту же обувь слишком долго. При повышенной потливости ног используйте дезодорант-антиперспирант, а в случае необходимости обратитесь к специалисту.

7. Своевременно лечить мозоли

Влажность – путь к дискомфорту и неприятному запаху ног. Обязательно вытирайте ноги полотенцем после мытья и не носите одну и ту же обувь слишком долго. При повышенной потливости ног используйте дезодорант-антиперспирант, а в случае необходимости обратитесь к специалисту.

Для борьбы с натоптышами
Его главным действующим веществом является
салициловая кислота, которая размягчает натоптыш
и облегчает отшелушивание ороговевших клеток кожи.
как применять
  1. Лидер рынка по объему продаж в ценностном и количественном выражении за период апрель 2020-апрель 2021 по данным ООО «Айкьювиа Солюшнс».