Как делать массаж стоп: польза и основные принципы

Массаж ног существует уже сотни лет и охватывает многие культуры. Его часто используют для улучшения здоровья и общего расслабления. В наши дни большинство форм массажа ног заимствуют элементы из различных техник, таких как шиацу и рефлексотерапия.

Лого

от мозолей верный ход

Эти процедуры основаны на вере в то, что воздействие на определенные точки стопы может снять энергетические блокировки в остальных частях тела. Так это или нет – с точки зрения науки не доказано2, но массаж стоп является отличным способом снять боль и стресс, а также ускорить восстановление после травм.

Остановимся на пользе массажа ног и техниках подробнее:

1. Способствует хорошему сну

Релаксирующий, мягкий массаж поможет расслабиться и успокоиться, а массаж ног перед сном может даже помочь уснуть.

Как сделать «сонный» массаж:

  1. Сядьте прямо, положив ногу на колено противоположной ноги.
  2. Большим пальцем надавите на подушечку большого пальца ноги и вокруг нее.
  3. Надавливайте на эту точку не менее 1 минуты, затем повторите то же самое для другой ноги.
  4. Затем помассируйте ступни в течение 10 минут.

2. Улучшает кровообращение

Из-за сидячей работы большинство из нас в течение дня имеет недостаточную физическую активность. Кроме того, неподходящая тесная обувь затрудняет нормальное кровообращение в ногах.

Вы можете улучшить кровообращение с помощью 10-минутного ежедневного массажа ног. Он помогает разогнать кровь и уменьшить тяжесть. Массаж ног также стимулирует лимфатическую систему и помогает предотвратить отечность.

Как сделать массаж:

  1. Нанесите любое массажное масло на ладонь и втирайте его в стопу в течение нескольких минут.
  2. Затем осторожно, но сильно погладьте ступню от пальцев до щиколотки.
  3. Сделайте легкий массаж голени.
  4. Затем можете перейти к бедру.
  5. Повторите то же самое с другой ногой.

Для еще большего эффекта можно делать массаж сухой щеткой: это и приятно, и полезно!

3. Помогает расслабиться

После долгого утомительного дня лучший способ отдохнуть – это успокаивающий и расслабляющий массаж ног. Регулярный массаж стоп после рабочего дня может улучшить общее самочувствие, вернуть энергию ногам. Для расслабляющего массажа можно подогреть масло. Разминайте стопы мягкими плавными движениями.

4. Снимает боль

Массаж стоп может помочь при болях в ногах, возникающих, например, после долгой ходьбы на каблуках. Помимо массажа руками, можно использовать ножной валик для массажа стоп. Прокручивайте его вперед и назад подошвами стоп.

5. И дает много другой пользы (возможно)

Считается, что массаж стоп может помочь при симптомах менопаузы и ПМС, помогает справиться с синдромом беспокойных ног, дает облегчение при головной боли, борется с депрессией и даже снижает кровяное давление.3,4,5

Предупреждение: большинству людей может быть полезен регулярный массаж стоп. Однако избегайте массажа стоп, если на ногах есть ожоги, открытые или заживающие раны и другие сопутствующие заболевания. При появлении сомнений о возможности применения массажа лучше проконсультироваться со специалистом.

  1. Лидер рынка по объему продаж в ценностном и количественном выражении за период апрель 2020-апрель 2021 по данным ООО «Айкьювиа Солюшнс».
  2. Stephen Barrett, M.D. Reflexology: A Close Look. March 28, 2015. URL: https://quackwatch.org/related/reflex/ (дата обращения: 22.01.2021)
  3. Контролируемое клиническое испытание J Korean Acad Nurs . 2009 Октябрь; 39 (5): 662-72. DOI: 10.4040 / jkan.2009.39.5.662. [Влияние рефлексотерапии стопы на стресс, усталость и кровообращение у женщин среднего возраста в пременопаузе]
  4. Клинические испытания Тэхан Канхо Хакхо Чи . 2004 Август; 34 (5): 739-50. DOI: 10.4040 / jkan.20 04.34.5.739. [Влияние рефлексотерапии стоп на пациентов с гипертонической болезнью
  5. Oleson T, Flocco W. Randomized controlled study of premenstrual symptoms treated with ear, hand, and foot reflexology. Obstet Gynecol. 1993 Dec;82(6):906-11. PMID: 8233263.