Основные разновидности мозолей

Мозоль – это защитная реакция кожи на агрессивное продолжительное воздействие (давление и трение).2 В одних случаях мозоль выглядит как повреждение кожи, в других является преимущественно эстетическим дефектом, но суть одна: ее не стоит игнорировать и пускать все на самотек.

Лого

от мозолей верный ход

Выбор процедур, направленных на устранение мозоли, зависит от типа проблемы. Не существует общепринятой классификации мозолей, но можно выделить несколько их разновидностей:3

  • Влажная мозоль, которая представляет собой мягкий пузырь, наполненный прозрачной или желтоватой жидкостью (лимфой). Она болезненна (особенно при давлении) и доставляет массу дискомфорта.
  • Стержневая мозоль (сухая) – вид мозолей на стопе и между пальцев ног, имеет плотный «стержень» (или «корень»), уходящий глубоко под кожу.
  • Сухая мозоль – ограниченный очаг утолщения рогового слоя эпидермиса с четкими границами, относительно равномерной толщиной, как правило, желтоватого цвета, обычно встречающийся на участках, подверженных нагрузке, на подошвенной и боковой поверхностях стоп.

Почти все перечисленные типы мозолей хорошо поддаются удалению. Если у вас стержневая мозоль, с данной проблемой лучше обратиться к специалисту.

Как устранить мозоль?

При появлении влажной мозоли необходимо прекратить травмирование кожи и защитить рану от воздействия внешних факторов, в том числе от попадания инфекции. Для этого подходят бактерицидные пластыри.

Для удаления сухих мозолей можно использовать консервативные методы. Лейкопластырь с салициловой кислотой Салипод® создан специально для размягчения ороговевших тканей мозолей4 и позволяет в домашних условиях справляться с проблемой.

Предотвращению появления мозолей на стопах в будущем помогают правильно подобранная обувь, тщательная гигиена ног, корректировка ортопедических проблем.

  1. Лидер рынка по объему продаж в ценностном и количественном выражении за период апрель 2020-апрель 2021 по данным ООО «Айкьювиа Солюшнс».
  2. Савинцев А.М. Патология кожи при поперечном плоскостопии // Вестник Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова. Том 6. №2. 2005.
  3. DENISE B. FREEMAN, D.P.M., Corns and Calluses Resulting from Mechanical Hyperkeratosis, College of Podiatric Medicine and Surgery, Des Moines University–Osteopathic Medical Center, Des Moines, Iowa Am Fam Physician. 2002 Jun 1;65(11):2277-2280
  4. Инструкция по применению медицинского изделия https://products.veropharm.ru/upload/iblock/53d/53d39fa97bc845e5922f14f5cceb5a23.pdf