Как правильно выбирать обувь, чтобы не было мозолей

Мозоли возникают из-за механического воздействия (давления или трения) на участок кожи, в попытке защитить данную область. Неподходящая обувь является источником многих проблем со стопами, и мозоли – часть из них.

Лого

от мозолей верный ход

Чтобы избежать дискомфорта, мозолей и натоптышей, соблюдайте эти правила при выборе обуви:

  • Перед покупкой новой пары обуви измерьте обе ноги. Размер ноги может немного изменяться с возрастом и при колебаниях веса. Лучше измерять стопу вечером, особенно если вы склонны к отекам.
  • Скорее всего, ваши стопы разной длины – редко длина стоп совпадает до миллиметра. Тогда при выборе размера ориентируйтесь на показатели большей стопы.
  • Примерьте «соседние» размеры понравившейся вам пары обуви. Возможно, в более свободной паре стопам будет комфортнее.
  • Размерные сетки отличаются от бренда к бренду. Случается, что туфли одной марки 37 размера соответствуют 38 размеру другой марки. Обращайте внимание не на цифры размера, а на собственное удобство.
  • При примерке пальцы ног не должны упираться в носок обуви. Лучше иметь хотя бы немного свободного пространства.
  • Не покупайте обувь с надеждой ее «растянуть». В этой паре вам будет некомфортно, несмотря на все старания по растяжке. Покупайте обувь, которая изначально комфортно сидит на ноге.
  • Обувь для ходьбы должна быть достаточно легкой и обеспечивать хорошую амортизацию.
  • Вся обувь со временем проявляет признаки износа. И даже если любимая пара ботинок не выглядит износившейся и кажется по-прежнему комфортной, она может не давать достаточной поддержки стопе и амортизации.

Но помните, что не существует идеальной пары обуви для конкретного типа стопы. Главные критерии, на которые следует ориентироваться, это удобство и комфортная посадка.

Что значит комфортная обувь? Это обувь, в которой:

  • Пальцы ног не сжаты. В носке обуви есть пространство, чтобы пальцами можно было свободно пошевелить.
  • Есть фиксирующий задник, которые не слетает и фиксирует пятку.
  • Гнущаяся широкая подошва и мягкая внутренняя стелька.

И еще один момент, который не касается подбора обуви, но тоже влияет на частоту возникновения мозолей:

  • Узкие остроконечные туфли на высоком каблуке меняют положение стопы и создают чрезмерное давление на подушечки стоп. Как раз в этом месте часто образуются твердые мозоли и натоптыши. Старайтесь не носить такую обувь каждый день.
Для борьбы с натоптышами
Его главным действующим веществом является салициловая кислота, которая размягчает натоптыш и облегчает отшелушивание ороговевших клеток кожи.
как применять

Неправильно подобранная обувь – источник многих проблем. Но теперь вы знаете, на что обратить внимание при выборе обуви, и сможете уверенно совершать покупки. Носите удобную и правильно подобранную обувь, чтобы беззаботно наслаждаться прогулками.

  1. Лидер рынка по объему продаж в ценностном и количественном выражении за период апрель 2020-апрель 2021 по данным ООО «Айкьювиа Солюшнс».